РАССЧИТАЙТЕ СТОИМОСТЬ УСЛУГИ:





    Минпромторг изменит правила параллельного импорта, увязав его с реестром Роспатента

    Министерство промышленности и торговли РФ (МПТ) подготовило законопроект поправок в список товаров, разрешённых к ввозу по механизму параллельного импорта.

    Согласно пояснительной записке, в новый список планируется добавить ссылки на конкретные реестровые записи товарных знаков (ТЗ), зарегистрированных в Роспатенте. Это позволит сделать процедуру ввоза и контроля за параллельным импортом (ПИ) более точной и прозрачной.

    На сегодняшний день режим ПИ распространяется на продукцию, промаркированную зарегистрированными ТЗ. Однако, как отмечает Минпромторг, у таможенных органов нет юридических оснований для выпуска в оборот продукции, на которой размещены графические ТЗ без буквенных обозначений.

    Чтобы устранить этот пробел, министерство предлагает уточнить условия ввоза и распространить действие механизма на все типы ТЗ — словесные, комбинированные и графические. Это особенно важно в тех случаях, когда у правообладателя зарегистрировано несколько вариантов одного бренда в разных форматах.

    «Введение привязки к реестровым записям позволит унифицировать процесс и избежать неоднозначностей при проверке товаров на границе. Параллельный импорт будет распространяться на ТЗ всех типов, в т.ч. графические изображения, что создаст единый подход и повысит прозрачность процедур», — сказано в пояснении МПТ.

    Ранее, в начале сентября, заместитель главы Минпромторга Р. Чекушов сообщал, что ведомство вместе с ФТС разрабатывает новую систему контроля за товарами, импортируемыми по ПИ.

    «Мы немного изменим механизм использования ПИ: теперь в приказе будет прямая привязка к конкретной реестровой записи в Роспатенте. Это даст возможность сделать полностью прозрачным происхождения товара — как при пересечении таможни, так и на всех этапах оборота внутри государства. Когда есть номер записи, мы точно понимаем, относится ли бренд к списку разрешённых», — объяснил Чекушов.

    По его словам, новая система позволит исключить возможные ошибки при идентификации брендов, сделает процесс более автоматизированным и создаст дополнительные гарантии для участников рынка.

    Внедрение обновлённого механизма планируется с 2026 года. До этого времени ведомство проведёт согласования с заинтересованными структурами и бизнес-сообществом, а также доработает нормативную базу, чтобы переход к новой системе прошёл максимально плавно.

    Наши клиенты:
    • NY Fabric
    • Индустрия качества Titan Surgical
    • Farm Solutions
    • Tech Roll
    • Cantra
    • Промтех Комплект
    • НПО Система
    • Obara
    • Reike
    • Neva Socks
    • spb-eda.ru
    • ruston
    • Благодарность менеджеру «СПБЦСМ» Васевой Ольге от ООО «ОТС» за отличную работу!

    • Благодарность от ООО «Рустон» менеджеруАлине за профессиональное отношение к работе и  своевременно оформленные разрешительных документов.

    Наверх
    :